Реестры с ограниченной ответственностью

15 июля 2020

Регистраторы готовятся обслуживать ООО. Правительство хочет дать регистратором возможность вести реестры не только акционерных обществ, но и ООО. Компании заинтересованы в расширение бизнеса — количество обслуживаемых юридических лиц может утроиться. Снижение издержек по ведению реестров и совершению корпоративных действий поможет и крупным холдингам, в состав которых входит большое число ООО. Но соответствующих изменений в законодательство придется ждать не меньше года.

Премьер Михаил Мишустин утвердил в начале июля «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере корпоративного управления. Документ, опубликованный на днях на сайте правительства, предполагается внесение изменений в законодательство «в части закрепления возможности передачи регистратору обязанности по ведению и хранению списка участников ООО». Одновременно оговаривается, что сохраняется действующий порядок отчуждения доли или части доли в капитале ООО и системы учета прав на доли. Согласно «дорожной карте», предполагается, что в декабре законопроект внесут в правительство, в феврале 2021 года — в Госдуму, чтобы принять поправки к июлю.

Сейчас отчуждение доли ООО осуществляется через нотариуса, который подает документы в ЕГРЮЛ. Сохранение существующей цепочки действий для регистраторов будет означать лишь хранение списка владельцев долей без возможности регистрации корпоративных событий. Между тем, как отметил гендиректор АО ДРАГА Максим Мурашов, регистратор заинтересован не только в ведении списков участников, но и в ведении учета прав на доли, это обеспечит участникам ООО должный уровень конфиденциальности.

Как сообщил “Ъ” член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Лященко, совещания по вопросу изменения порядка корпоративных действий в отношении ООО проводились в течение полугода. По его словам, с учетом мнения рынка и ФНС выработано «общее решение», что изменения собственников долей ООО должны, как и сейчас, фиксироваться в ЕГРЮЛ, что позволит сохранить открытость информации о собственниках и снизить риски инвесторов. При этом, по словам депутата, предусматривается возможность подачи этой информации не только нотариусами, но и регистраторами в зависимости от определенных критериев самих ООО. По словам Алексея Лященко, если общество небольшое с редкими корпоративными событиями, оно продолжит работать через нотариуса. Если ООО крупное и событий много, ему будет разрешено работать через регистратора. В ФНС не ответили на запрос “Ъ”.

У крупных холдинговых компаний есть спрос на услуги регистраторов в отношении обслуживания ООО, поскольку в них ведут реестры акционеров и головные компании, отмечает гендиректор и совладелец НРК-Р.О.С.Т. Олег Жизненко. По его словам, ключевой ценностью выглядит не только снижение стоимости обслуживания, но и единая система контроля эффективности корпоративных действий в периметре холдинга и единые стандарты корпоративного управления.

«Поправки к законодательству позволят крупным ООО и самим холдингам снизить свои расходы на нотариусов, а также повысить эффективность и скорость регистрации корпоративных изменений»,— соглашается господин Лященко. По его словам, в основном предполагаемые изменения в законодательство коснутся ООО, которые входят, например, в «Газпром» или «Ростех».

Олег Жизненко оценил объем рынка в 100 тыс. обществ из общего числа чуть более 2,9 млн ООО. Для сравнения: в настоящее время регистраторы ведут реестры около 51 тыс. АО. В опрошенных крупных холдингах — «Интер РАО», «Газпроме», «Ростехе» — не ответили “Ъ”.

Изменения помогут в развитии рынка регистраторских услуг, полагают его участники. Правительство запустило масштабный проект по упорядочиванию системы корпоративного управления и сближению систем регулирования АО и ООО, считает гендиректор регистратора «Статус» Людмила Миронова. По ее мнению, при предложенном подходе у ООО сохраняется выбор между нотариусом и регистратором, и эта конкуренция будет положительно влиять на качество предоставляемых услуг и ценообразование.

Газета "Коммерсантъ" №123 от 15.07.2020, стр. 6

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация