Мониторинг законодательства и судебной практики № 83 (1 июня - 6 сентября 2021 года)

ГРАЖДАНСКОЕ И КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Минэкономразвития предложило еще один законопроект о "потерянных акционерах"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (Проект), ID 02/04/11-20/00110254, опубликован для публичного обсуждения.

За последний год это, как минимум, третий проект, направленный на решение проблемы "потерянных акционеров".

О двух предыдущих попытках мы рассказывали здесь и здесь.

Как и предыдущие проекты, этот Проект предлагает приостанавливать рассылки сообщений и выплату дивидендов акционерам, которые в течение двух лет не получали от общества сообщения и дивиденды (направляемые им сообщения и дивиденды возвращались обратно в общество).

"Инновационное" предложение Проекта – это возможность принудительного выкупа акций у "потерянных акционеров" по истечении трех лет после приостановки рассылок сообщений и выплат дивидендов.

В отличие от принудительного выкупа акций мажоритарным акционером по статье 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее – Закон об АО), новая процедура выкупа, предлагаемая Проектом:

-         возможна в любых АО (а не только в ПАО и бывших ОАО);
-         акции выкупаются не у всех миноритарных акционеров, а только у "потерянных" (у тех, кому приостановлены рассылки сообщений и выплаты дивидендов);
-         выкуп производит само АО, а не его мажоритарный акционер;
-         нет требования, чтобы цена выкупа была не ниже какой-либо "исторической" цены акций (для сравнения: цена выкупа по статье 84.8 Закона об АО не может быть ниже цены предшествующего обязательного или добровольного предложения, которая, в свою очередь, не может быть ниже средневзвешенной цены за 6 месяцев для торгуемых акций или наибольшей цены, по которой выкупающее лицо и его аффилированные лица совершали сделки с акциями).

Единственный предлагаемый Проектом механизм защиты "потерянных" акционеров в случае выкупа их акций обществом – это право "потерянного акционера" в течение одного года после выкупа "проснуться" и потребовать у общества вернуть ему выкупленные акции.

Но в практике АО "НРК – Р.О.С.Т." были случаи, когда наследники акционеров обращались за акциями спустя 5 и даже 10 лет после смерти наследодателя. В случае принятия Проекта в неизменном виде, права таких наследников не будут защищены.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация