Мониторинг законодательства и судебной практики № 79 (16 декабря 2020 - 31 января 2021)

КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Можно ли в 2021 году проводить годовые собрания в заочной форме? Короткий ответ: пока нельзя, но есть вероятность, что скоро разрешат

По общему правилу, проведение годовых общих собраний в заочной форме невозможно, если только иное прямо не предусмотрено уставом непубличного АО или ООО, утвержденным единогласным решением всех акционеров (участников).

В 2020 году, в связи с пандемией, годовые собрания акционеров и участников ООО (а также внеочередные собрания с вопросами из повестки годового собрания) можно было проводить в заочной форме[1].

Однако это исключение имело строго ограниченный срок действия – до 31 декабря 2020 года.

В Государственную Думу внесен законопроект № 1059849-7 (подробнее мы рассказывали о нем здесь), который предусматривает возможность проведения годовых собраний в заочной форме также и в 2021 году, но на данный момент этот законопроект не принят даже в первом чтении.

Вместе с тем, ко второму чтению подготовлен другой законопроект № 1026967-7 с названием "О внесении изменений в Федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах" и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Законопроект № 1026967-7 дополнен статьей 3, которая разрешает проводить в 2021 году годовые общие собрания акционеров и участников ООО (а также внеочередные общие собрания с вопросами из повестки годового собрания) в заочной форме.

Если законопроект № 1026967-7 будет окончательно принят и вступит в силу до конца февраля 2021 года, то годовые собрания, сезон которых обычно начинается в марте, можно будет проводить заочно.

Обращаем внимание, что законопроект № 1026967-7 не затрагивает сроки проведения годовых собраний.

Таким образом, можно ожидать, в отличие от 2020 года, в 2021 году годовые собрания должны состояться в "нормальные" сроки – не позднее четырех месяцев (для ООО) и шести месяцев (для АО) после окончания отчетного года.

 

[1] См. статью 11Федерального закона от 07.04.2020 № 115-ФЗ, статью 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 297-ФЗ.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2021 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация