Крупнейший регистратор присоединит «Объединенный специализированный депозитарий»

05 апреля 2023

Для этого НРК-Р.О.С.Т. получил лицензию ЦБ на депозитарную деятельность Банк России выдал «Независимой регистраторской компании Р.О.С.Т.» лицензию на осуществление депозитарной деятельности. Как сообщается на сайте регулятора, данное решение было принято 4 апреля. Как пояснили Frank Media в самом регистраторе, эта лицензия необходима для присоединения купленного в 2021 году спецдепозитария «Объединенный специализированный депозитарий».

Сейчас в состав группы, согласно информации на сайте регистратора, входят два депозитария: уже переименованный после покупки «Объединенный специализированный депозитарий — Р.О.С.Т.», а также «НРК Фондовый Рынок», который оказывает услуги по депозитарному и брокерскому обслуживанию.

«Наша цель — реорганизация «НРК-Р.О.С.Т.» путем присоединения к нему специализированного депозитария «ОСД-Р.О.С.Т.»»». Необходимым условием для проведения такой реорганизации является получение лицензии на осуществление депозитарной деятельности и на осуществление деятельности специализированного депозитария», — пояснили в регистраторе.

Как ранее сообщал «Коммерсант», регистратор купил депозитарий у структург ПФГ «Сафмар» в августе 2021 года. Представитель группы отрицал принадлежность к спецдепозитарию. Тогда гендиректор регистратора Олег Жизненко отмечал, что новые собственники ожидают синергии в результате приобретения нового бизнеса и роста прибыли ОСД, в том числе за счет расширения спектра услуг, предоставляемых спецдепозитарием, благодаря возможностям «НРК-Р.О.С.Т.» Он говорил, что рынок услуг спецдепозитариев наиболее близок к регистраторскому, к тому же законодатели недавно разрешили в одном юрлице иметь регистраторскую и спецдепозитарную лицензию. Сейчас акционерная структура регистратора скрыта. Ранее компания принадлежала Олегу Жизненко и его партнерам. Регистратор «НРК — Р.О.С.Т.» генерирует основную долю выручки регистраторского рынка.

Frank Media, 05.04.2023

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация