Доля пяти крупнейших регистраторов на рынке достигла 65%

15 декабря 2021

Рынок регистраторов консолидируется, на долю пяти крупнейших регистраторов: «НРК - Р.О.С.Т.», ВТБ Регистратор, «Статус», «Новый регистратор» и «Реестр», - приходится 65,4% реестров АО на обслуживании и 55,6% выручки всех регистраторов по итогам первого полугодия 2021 года, подсчитала аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения».

На крупнейшего регистратора - АО «НРК - Р.О.С.Т» приходится 20,55% реестров АО на обслуживании и 24,3% выручки, говорится в обзоре рынка регистраторов.

При этом продолжается снижение количества действующих акционерных обществ (АО) и количества реестров, находящихся на обслуживании регистраторов. С другой стороны, идет снижение доли акционерных обществ, не передавших реестры на обслуживание регистраторам.

Количество реестров АО, находящихся на обслуживании у регистраторов с конца 2020 года до конца июня 2021 года сократилась на 16%, до 48,4 тыс. Показатель доли акционерных обществ, не передавших реестры на обслуживание регистраторам, за год снизился с 18,6% до 17,8%.

Одной из новаций пандемического 2020 года стало появление у регистраторов права на регистрацию выпусков акций при создании АО. Рынок воспользовался новой нишей в целях увеличения доходов бизнеса: в 2021 году количество зарегистрированных регистраторами выпусков акций при создании АО стало активно расти.

На конец первого полугодия 2021 года выручка регистраторов от оказания услуг плюс процентные доходы составила 4,2 млрд рублей, увеличившись на 10,8% по сравнению с первым полугодием 2020 года. Чистая прибыль регистраторов по итогам первого полугодия 2021 года составила 0,95 млрд рублей. Рентабельность чистой прибыли увеличилась почти на 14 процентных пунктов, до 22,74%.

Показатели деятельности регистратора косвенно могут указывать на уровень развития корпоративного управления в компаниях, говорится в обзоре.

"Раньше принципы ESG в рамках развития эмитента воспринимались как необязательные атрибуты, нужные лишь для особенных, продвинутых публичных компаний, которые как-либо связаны с рынком капитала или работают с контрагентами в Европе. Но сейчас уже неважно - большая ли это компания или нет, публичная ли и непубличная - она должна соответствовать ESG-критериям. Как это проявляется в требованиях к корпоративному управлению? Из традиционных и понятных нам - компания должна иметь совет директоров, публичность, понятную и прозрачную систему принятия решений. В принципе, регистраторы это сейчас уже помогают делать. Но важность блока G в рамках ESG растет и регистраторы как индикатор играют тут не последнюю роль", - считает гендиректор аналитической компании "Эксперт Бизнес-Решения" Павел Митрофанов.

Например, если крупная публичная компания держит свой реестр в кэптивном или небольшом регистраторе, который "не соответствует ее статусу", она может выглядеть более уязвимой в трактовке ее прозрачности корпоративного управления, чем компания, которая работает с крупным частным регистратором, пояснил он "Интерфаксу". Пока на уровне методологии рейтинговых агентств при оценке ESG-рейтинга этому не уделяется достаточно внимания, но в последующем факт о том, где находится реестр компании, может иметь вполне предметные риски по линии корпоративного управления.

Интерфакс, 14.12.2021

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация