Голосование в цифрах

12 декабря 2019

Более 230 собраний акционеров и участников организаций системы «Транснефть» за последний год прошли в электронном виде. Запущенный в августе 2018 года сервис позволяет проводить голосование максимально эффективно.

Cервис электронного голосования – пилотный проект ПАО «Транснефть» и АО «НРК – Р.О.С.Т.» – регистратора организаций системы «Транснефть» (ОСТ). Сервис позволил реализовать новую форму голосования на общих собраниях участников коммерческих организаций с использованием услуг регистратора. При необходимости провести голосование ОСТ направляет АО «НРК – Р.О.С.Т.» заявку и материалы к собранию в электронном виде, и оно публикует их на платформе, к которой имеют доступ участники голосования. По электронной почте и с помощью СМС-сообщения их оповещают о необходимости проголосовать, и в течение нескольких дней они могут ознакомиться с материалами и выразить свое мнение по вопросу: проголосовать за, против или воздержаться. По результатам голосования общество получает протокол об итогах, а каждый проголосовавший может скачать подтверждение своего участия, заверенное электронной подписью. Для передачи информации сервис использует современные защищенные каналы связи.

Электронное голосование позволяет значительно сократить время проведения собрания – вплоть до пяти дней для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и 17 дней для акционерных обществ (АО). Решения в обществах с единственным акционером или участником оформляются за один день. Преимущества очевидны: скорость оформления принятых решений, отсутствие бумажной документации, экономия средств на командировки сотрудников и пересылку документов – раньше бюллетени отправляли почтой. Оперативное оповещение и удобство сервиса дают возможность принять участие в голосовании одновременно всем акционерам или участникам. К тому же единая стандартизированная система позволяет снизить вероятность ошибок в документообороте.

Сергей Гордин, директор департамента корпоративного управления ПАО «Транснефть»:

«По нашему мнению, цифровизация – ключевая составляющая в построении эффективной системы корпоративного управления, которая должна работать по единым стандартам и принципам. Поскольку принципы и правила «Транснефти» по принятию решений в отношении деятельности АО и ООО идентичны, мы одновременно стали применять электронное голосование во всех формах ОСТ».

Первым обществом, в котором провели удаленное электронное голосование, стало ООО «Транснефть – Балтика». Сейчас сервис внедрен практически во всех организациях системы «Транснефть» независимо от количества собственников. За прошедший год проект подтвердил свою эффективность. Еще одно достижение на пути модернизации системы корпоративного управления в ОСТ – использование Базы данных корпоративного управления. Разработанная ООО «Транснефть – Технологии» система предназначена для сбора, хранения и обработки корпоративной информации. Сервис позволяет ОСТ оперативно получать форматы корпоративных решений, а ПАО «Транснефть» контролировать оперативность и качество оформления принимаемых управленческих решений.

Электронное голосование позволяет значительно сократить время проведения собрания:

до 17 дней – для акционерных обществ;
до 5 дней – для обществ с ограниченной ответственностью;
до 1 дня – для обществ с единственным акционером или участником. 

Журнал «Трубопроводный транспорт нефти», октябрь 2019

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация