Мониторинг законодательства и судебной практики №88 (с 6 августа 2022 года по 12 сентября 2022 года)

Российские банки при переводе резидентами иностранной валюты на свои зарубежные счета должны проверять источник получения денежных средств. Если источник денег – дивиденды от российских акций или иные подобные доходы, то в переводе должно быть отказано.

Официальное разъяснение Банка России от 05.09.2022 № 9-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" и Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 года № 430 "О репатриации резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации" (Указ № 79, Указ № 430 и Официальное разъяснение № 9-ОР соответственно).

Указ № 430 и Официальное разъяснение № 9-ОР соответственно).

Указ № 79 (подпункт б) пункта 3) и Указ № 430 (подпункт б) пункта 1) запрещают резидентам РФ переводить иностранную валюту на свои зарубежные счета или делать денежные переводы за пределы РФ без открытия счета, если такие операции "связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли" российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Банк России разъяснил, что данный запрет действует как в том случае, когда резидент получил дивиденды на свой банковский счет в российской кредитной организации и потом пытается перевести их на свой зарубежный счет, так и на случаи перевода иностранной валюты непосредственно на зарубежные счета резидентов, минуя счет в российской кредитной организации.

"Уполномоченный банк как агент валютного контроля… в случае перевода резидентом денежных средств в иностранной валюте со своих счетов, открытых в этом уполномоченном банке, на счета в иностранных банках должен на основании представленной резидентом информации удостовериться, являются ли переводимые денежные средства денежными средствами, полученными в виде выплаты дивидендов по акциям российских акционерных обществ, или нет.

В случае если указанные денежные средства получены в результате выплаты дивидендов по акциям российских акционерных обществ, уполномоченный банк отказывает в осуществлении такой операции, как противоречащей требованиям … Указа № 430".

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация