Мониторинг законодательства и судебной практики №88 (с 6 августа 2022 года по 12 сентября 2022 года)

"Недружественные лица" могут совершать сделки с долями в российских ООО только с разрешения Правительственной комиссии.

Указ Президента Российской Федерации от 08.09.2022 № 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами" (Указ № 618).

Дата вступления в силу: 8 сентября 2022 года.

Указ № 618 применяется к сделкам и операциям с долями в ООО (далее – сделки с долями), исполняемые между:

-       резидентами РФ и "лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия";

-       "лицами иностранных государств, совершающих недружественныедействия";

-       "лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия" и другими (дружественными) иностраннымилицами.

Такие сделки с долями требуют разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (далее – Правительственная комиссия).

"Лица иностранных государств, совершающих недружественные действия" (далее – "недружественныелица")–это"иностранныелица,связанныесиностраннымигосударствами,которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественныедействия(втомчислееслитакиеиностранныелицаимеютгражданствоэтихгосударств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), или лица, которые находятся под контролем указанных иностранныхлиц".

Иностранные лица, находящиеся под контролем россиян или "дружественных" иностранцев, не признаются "недружественными", если соответствуют требованиям, указанным в пункте 12 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 95 или пункте 4 Указа Президента РФ от 4 мая 2022 г. № 254.

Порядок, установленный Указом № 618 для сделок с долями, похож на порядок, установленный Указом Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81 (далее – Указ № 81) для сделок с ценными бумагами и недвижимостью.

Но есть и отличия.

Во-первых, перечень сделок с долями, требующих разрешения Правительственной комиссии, - шире, чем перечень требующих разрешения сделок с ценными бумагами и недвижимостью.

Согласно Указу № 81 разрешение Правительственной комиссии требуется для сделок, "влекущих за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество".

Согласно Указу № 618 разрешение Правительственной комиссии требуется для сделок, "влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности".

Во-вторых, Указ №81 ограничивает только такие сделки с ценными бумагами и недвижимостью, в которых одной стороной является "недружественное лицо", а другой стороной - резидент РФ.

Указ № 618 ограничивает сделки "недружественных лиц" с долями ООО, даже если резиденты РФ в такой сделке не участвуют.

В-третьих, исключения для сделок с ценными бумагами по Указу № 81, предусмотренные разъяснениями Банка России и общими разрешениями Правительственной комиссии, на сделки с долями ООО не распространяются.

Другие положения Указа № 618.

-       Российские кредитные организации, попавшие под иностранные санкции, вправе возвращать деньги с валютных счетов и депозитов, открытых юридическим лицам – резидентам РФ, не в той иностранной валюте, в которой был открыт счет (депозит), а в рублях по курсу Банка России.

-       ООО, хозяйственные товарищества и производственные кооперативы могут выплачивать прибыль своим участникам – иностранным лицам, находящимся под контролем россиян или "дружественных" иностранцев, в обычном порядке (без зачисления на банковские счета типа "С"). Ранее такое послабление было предусмотрено только для выплаты дивидендов и иных доходов по акциям.

-       ООО, перечисленные в пункте 6 Указа № 618, могут не предоставлять информацию о своей деятельности участникам – "недружественным лицам".

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация