Мониторинг законодательства и судебной практики № 86 (декабрь 2021 года - апрель 2022 года)

КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Российскому бизнесу разрешили раскрывать меньше информации.

  1.             Информация эмитентов и инсайдеров.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 351 "Об особенностях раскрытия и предоставления в 2022 году информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "О рынке ценных бумаг", и особенностях раскрытия инсайдерской информации в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата вступления в силу: 14 марта 2022 года, действует до 31 декабря 2022 года.

Эмитенты могут ограничить или полностью отказаться от раскрытия и предоставления информации, которую они обязаны раскрывать (предоставлять) по законодательству об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг, если это необходимо для предотвращения санкций.

Такое же право предоставлено лицам, обязанным раскрывать инсайдерскую информацию (далее – инсайдеры).

Эмитент или инсайдер, принявший решение ограничить или отказаться от раскрытия (предоставления) информации, должен уведомить Банк России.

Уведомление в Банк России должно содержать информацию, которая не раскрывается или не предоставляется (т.е. каждый раз, когда требуется раскрытие информации, вместо сообщения данной информации неопределенному кругу лиц эмитент или инсайдер сообщает информацию только в Банк России).

Банк России предоставляет полученную информацию по запросам Минфина России и Счетной палаты.

Государственные компании, государственные корпорации и хозяйственные общества, акции (доли) которых находятся в федеральной собственности, направляют уведомление в два адреса – Банк России и Росимущество (статья 3 Федерального закона от 14.03.2022 № 55-ФЗ).

Порядок уведомления дополнительно разъясняется в Информационном письме Банка России от 13.04.2022 № ИН-018-28/55 о направлении уведомлений, содержащих информацию или инсайдерскую информацию, которая не раскрывается (не предоставляется).

  1.             Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой отчетности) ГИРБО.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 395 "Об особенностях доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2022 году".

Информационное сообщение Минфина России от 23.03.2022 № ИС-учет-37 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии".

Дата вступления в силу: 18 марта 2022 года.

В ГИРБО содержится годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность всех экономических субъектов, которые обязаны составлять отчетность, с аудиторскими заключениями.

В 2022 году доступ к информации в ГИРБО предоставляется:

  1.  органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам, Банку России – в полном объеме;
  2.  иным заинтересованным лицам (далее – частные лица) – только бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и отчет о целевом использовании средств. Доступ к прочей информации (пояснения к отчетности, аудиторские заключения) для частных лиц закрыт.

Кроме того, любая организация, подав заявление в ФНС России, вправе закрыть доступ частных лиц к своей информации в ГИРБО полностью.

  1.             Информация кредитных и некредитных финансовых организаций.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 586 "О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами Российской Федерации"(Постановление № 586). 

Дата вступления в силу: 14 апреля 2022 года.

Кредитная или некредитная финансовая организация (далее – финансовая организация) и ее подконтрольные лица вправе не раскрывать и не предоставлять информацию о себе, если в отношении них введены санкции.

Банку России рекомендуется не размещать на своем Интернет-сайте информацию, которую финансовая организация решила закрыть от публичного доступа.

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО и ЕГРЮЛ, ограничивается по заявлению финансовой организации, поданному в ФНС России.

Также финансовая организация может направить уведомление центральному депозитарию и организатору торговли с перечнем информации, не подлежащей раскрытию. 

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация