Мониторинг законодательства и судебной практики № 86 (декабрь 2021 года - апрель 2022 года)

КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Операции между резидентами и нерезидентами: что можно и что нельзя делать с ценными бумагами и денежными расчетами 


В феврале – марте 2022 года введены ограничения на движение ценных бумаг и денежных средств между резидентами и нерезидентами. Основные правовые акты, которые определяют режим этих ограничений:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" (Указ № 79)
  2. Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" (Указ № 81)
  3. Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"(Указ № 95)
  4. Официальное разъяснение Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (Разъяснение № 2-ОР)
  5. Официальное разъяснение Банка России от 04.04.2022 № 3-ОР "О применении положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (Разъяснение № 3-ОР)
  6. Решение Совета директоров Банка России от 18.03.2022 об установлении режима счета типа "С" для целей исполнения обязательств резидента перед нерезидентом, установленных в указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами

Ограничения на операции с ценными бумагам:


Действуют два уровня ограничений:

  1. особый порядок сделок и операций, "влекущих за собой возникновение права собственности на ценные бумаги", между резидентами и "лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия" (к последним относятся нерезиденты из недружественных государств и территорий, а также лица, подконтрольные им) – установлен Указом № 81
  2. режим счетов депо типа "С", на которых в российских депозитариях учитываются ценные бумаги, принадлежащие нерезидентам, – установлен решением Совета директоров Банка России от 18 марта 2022 года.


Особый порядок: 
сделки и операции между резидентами и "лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия", в результате которых резидент приобретает или отчуждает ценные бумаги, возможны только с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – Правительственная комиссия).

Список иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия (далее – недружественные государства), утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р. В частности, это все государства Евросоюза, США, Великобритания.

Не являются лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, лица, которые одновременно отвечают следующим требованиям (пункт 12 Указа № 95): 

  1. находятся под контролем российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются Российская Федерация, российские юридические лица или физические лица), в том числе если этот контроль осуществляется через иностранные юридические лица, связанные с такими иностранными государствами;
  2. информация о контроле над ними раскрыта российскими юридическими лицами или физическими лицами, названными в подпункте "а" пункта 12 Указа № 95, налоговым органам РФ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Подробнее об особом порядке можно прочитать здесь.

Режим счетов депо типа "С": по общему правилу, ценные бумаги с одного счета депо типа "С" можно перевести только на другой счет депо типа "С", т.е. только от одного нерезидента к другому нерезиденту.Исключения возможны по решению Правительственной комиссии и в некоторых иных случаях, перечисленных в пункте 1.2 решения Совета директоров Банка России от 18 марта 2022 года.

Р
ежим счетов депо типа "С" ограничивает переводы ценных бумаг между резидентами и любыми нерезидентами (неважно, из дружественных или недружественных государств). 

В реестре владельцев ценных бумаг (далее – реестр) необходимо соблюдать только особый порядок, установленный Указом № 81. Счетов типа "С" в реестре нет.

При проведении операций по счетам депо в российских депозитариях необходимо соблюдать как Указ № 81, так и режим счетов депо типа "С". 

Это означает, что перечень операций с участием нерезидентов, доступных в реестре, может быть шире, чем в депозитариях. Например, в реестре операции по переходу права собственности на ценные бумаги между резидентами и "дружественными" нерезидентами доступны в обычном порядке, а в депозитарии – с ограничениями (из-за режима счетов депо типа "С") 

Ограничения на операции с денежными средствами:

Указом № 95 установлен "временный порядок исполнения …. резидентами (далее также – должники) обязательств по кредитам и займам, финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия… , или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации (за исключением случаев, если местом их регистрации является Российская Федерация) или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - иностранные кредиторы)".

Данный порядок распространяется в том числе на выплату дивидендов и оплату акций и иных ценных бумаг, т.к. соответствующие денежные обязательства являются разновидностью "обязательств по финансовым инструментам".

Для исполнения обязательств должник "вправе направить в российскую кредитную организацию заявление об открытии на имя иностранного кредитора … счета типа "С", предназначенного для проведения расчетов по данным обязательствам" (пункт 3 Указа №95).

Счет типа "С" может быть открыт без участия и согласия иностранного кредитора.

Если денежное обязательство должно было исполняться в иностранной валюте, деньги на счет типа "С" зачисляются в рублях по официальному курсу Банка России, и такое исполнение признается надлежащим.

В пределах российской юрисдикции выплата денег в рублях на счет типа "С" не является дефолтом и не может быть основанием для применения условия о кросс-дефолте по иным обязательствам данного должника.

Режим банковских счетов типа "С" установлен решением Совета директоров Банка России от 18 марта 2022 года.

Списывать деньги с банковского счета типа "С" можно в ограниченных случаях (например, на другой банковский счет типа "С", для уплаты налогов в российский бюджет, уплаты комиссий банку, в котором открыт счет типа "С"), а в остальных случаях – только по специальному разрешению. 

В итоге возникает ситуация, когда после зачисления денег на счет типа "С" должник считается исполнившим обязательство, однако иностранный кредитор не может распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению.

Указ № 95 разрешает исполнять обязательства перед иностранными кредиторами в обычном порядке (без зачисления денег на счет типа "С") в пределах 10 млн. руб. в месяц. На данный момент неясно, как применять этот лимит (отдельно по каждому иностранному кредитору, по всем обязательствам должника перед всеми иностранными кредиторами в совокупности, иным образом).

 

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация