Мониторинг законодательства и судебной практики №87 (с 1 мая 2022 года по 5 августа 2022 года)

Контролирующие лица иностранных компаний, являющихся акционерами, смогут осуществлять права вместо иностранных компаний, но только по согласованию с ФНС России

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (Закон № 323-ФЗ).

Дата вступления в силу: поэтапно, начиная с 14 июля 2022 года.

Лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ признаются контролирующими лицами иностранной компании из "недружественного" государства (далее – контролируемая компания) с долей участия в контролируемой компании более 50 % (далее – контролирующее лицо), вправе обратиться в ФНС России с заявлением об осуществлении прав акционера (участника) российского общества, акционером (участником) которого является контролируемая компания (далее – общество), в порядке, предусмотренном статьи 3 Закона № 323-ФЗ.

Обращение допускается, если контролируемой компанией при осуществлении прав акционера (участника) общества совершаются определенные действия либо бездействие, нарушающие права общества или контролирующего лица.

В заявлении об осуществлении прав акционера (участника) российского общества (далее – заявление) указываются действия контролируемой компании, нарушающие права общества или контролирующих лиц.

Информация о намерении контролирующего лица обратиться в ФНС России с заявлением публикуется в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс) не менее, чем за 10 дней до предполагаемой даты обращения в налоговый орган.

Обратиться в ФНС России с заявлением могут контролирующие лица, раскрывшие сведения о контролируемой иностранной компанией в порядке и сроки, предусмотренные налоговым законодательством.

ФНС России принимает решение об удовлетворении заявления либо об отказе в течение 10 дней с даты получения заявления.

В целях рассмотрения заявления ФНС России направляет в акционерное общество запрос о количестве ценных бумаг, которые учитываются на лицевом счете (счете депо) контролируемой компании. В свою очередь, акционерное общество направляет держателю реестра требование о предоставлении списка владельцев ценных бумаг в соответствии со статьей 8.6-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

ФНС России размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" перечень обществ, в отношении которых контролирующие лица осуществляют права акционера (участника) (далее – перечень).

В случае удовлетворения ФНС России заявления контролирующего лица полномочия по осуществлению прав участника контролируемой компании переходят к нему со следующего момента:

-         в отношении прав участника ООО – после опубликования сведений в Федресурсе и при условии включении этого ООО в перечень, публикуемый на сайте ФНС России;

-         в отношении прав акционера – "после внесения соответствующей записи по лицевому счету (счету депо) владельца акций – контролируемой иностранной компании. В записи по лицевому счету (счету депо) также указываются сведения о контролирующем лице (контролирующих лицах) и (или) лице, уполномоченном на осуществление прав акционера по акциям организации.".

Права по акциям (долям) общества осуществляются контролирующим лицом по 31 декабря 2022 года включительно.

Контролирующее лицо не может распоряжаться акциями или долями, а также осуществляет права акционера (участника) общества с ограничениями, предусмотренными Законом № 232-ФЗ.

Общество, в котором контролирующее лицо осуществляет права участника, не выплачивает начисленные дивиденды в пользу контролируемой компании (не выплачивает прибыль, если речь идет об участии в ООО).

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация