Мониторинг законодательства и судебной практики №87 (с 1 мая 2022 года по 5 августа 2022 года)

До 31 декабря 2022 года запрещены любые сделки с долями и акциями, принадлежащими "недружественным лицам" в российских компаниях определенных категорий.

Указ Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" (Указ № 520).

Дата вступления в силу: 5 августа 2022 года.

Запрещается совершать сделки и операции, влекущие за собой "прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения ценными бумагами российских юридических лиц, долями (вкладами), составляющими уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц, … при условии, что данные ценные бумаги, доли (вклады), права и обязанности принадлежат иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия …".

Запрет распространяется на доли и акции в уставном капитале следующих лиц:

-         стратегических акционерных обществ и подконтрольных им хозяйственных обществ;

-         производителей оборудования для организаций топливно-энергетического комплекса, сервисных компаний, производителей и поставщиков тепло- и электроэнергии, нефтеперерабатывающих компаний, перечень которых будет утвержден Президентом РФ;

-         российских кредитных организаций, определяемых Президентом РФ;

-         некоторых недропользователей.

Запрет, установленный Указом № 520, не распространяется на преобразование филиалов иностранных компаний, имеющих лицензию на пользование недрами на территории РФ или владеющих объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры РФ в порядке, предусмотренном Законом № 320-ФЗ.

Сделки с акциями и долями хозяйственных обществ, перечисленных в Указе № 520, совершаются в порядке, предусмотренном данным Указом № 520, и на них не распространяется действие Указов Президента №№ 79, 81, 95.

Разрешение на совершение сделок в отношении акций и долей хозяйственных обществ, перечисленных в Указе № 520, будет давать Президент России (а не Правительственная комиссия).

Послабления, предусмотренные для сделок и операций "недружественных лиц" в остальных случаях (например, исключение из "недружественных нерезидентов" контролируемых иностранных компаний, разрешения общего характера на сделки и операции, которые выдала Правительственная комиссия), к сделкам и операциям по Указу № 520 не применяются.

Сделки, совершенные в нарушение Указа № 520-ФЗ, считаются ничтожными.

Разрешение на совершение сделок в отношении акций и долей хозяйственных обществ, перечисленных в Указе № 520, будет давать Президент России.

Запрет на сделки с акциями и долями хозяйственных обществ, предусмотренный Указом № 520, может быть продлен.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация