Мониторинг законодательства и судебной практики №87 (с 1 мая 2022 года по 5 августа 2022 года)

ФНП создаст свой удостоверяющий центр

Федеральный закон от 14.07.2022 № 339-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон № 339-ФЗ).

Дата вступления в силу: в два этапа, – 14 июля 2022 года, 11 января 2023 года.

Изменения вносятся в Основы законодательства о нотариате и Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее – Закон об электронной подписи). Основные изменения заключаются в следующем.

Изменения, вступающие в силу 14 июля 2022 года:

ü     Федеральная нотариальная палата (ФНП) наделяется полномочиями по учреждению удостоверяющего центра (УЦ), с которым несет солидарную ответственность за убытки, причиненные третьим лицам вследствие их доверия к информации, указанной в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном УЦ, или информации, содержащейся в реестре сертификатов, но в размере не более одного миллиарда рублей в совокупности.

ü     Определен порядок подписания квалифицированной электронной подписью (КЭП) лица, действующего от имени юридического лица (ЮЛ) на основании доверенности, выданной в порядке передоверия (изменения в Закон об электронной подписи).

В случае, если электронный документ от имени ЮЛ подписывается КЭП представителя юридического лица (ЮЛ), действующего на основании доверенности в порядке передоверия, то в пакет электронных документов включается и основная доверенность, и доверенность, выданная в порядке передоверия. Основная доверенность подписывается КЭП руководителя ЮЛ или КЭП нотариуса, если доверенность удостоверена нотариально. Доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверяется КЭП нотариуса или лица, выдавшего доверенность в порядке передоверия.

Изменения в Основы законодательства о нотариате, вступающие в силу 11 января 2023 года:

ü     Распоряжение об отмене доверенности будет содержать больше сведений о доверителе, в том числе ИНН и СНИЛС доверителя – физического лица, СНИЛС руководителя юридического лица.

ü     Сведения об отмене доверенности для внесения в реестр распоряжений об отмене доверенностей могут быть направлены заявителем через единую информационную систему нотариата или через портал Госуслуг.

ü     Нотариусы будут выдавать дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок.

ü     Копия нотариального документа, выданная из нотариального архива нотариальной палатой, будет приравниваться к дубликату нотариального документа (новая часть 3 статьи 52 Основ законодательства о нотариате).

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация