Мониторинг законодательства и судебной практики №87 (с 1 мая 2022 года по 5 августа 2022 года)

Банк России определил порядок осуществления депозитариями выплат по некоторым ценным бумагам

Решением Совета директоров Банка России от 10.06.2022 "Об установлении требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, при перечислении ими дивидендов, выплачиваемых по акциям российских акционерных обществ" (Решение) установлены требования к деятельности депозитариев при перечислении ими дивидендов, выплачиваемых по акциям российских акционерных обществ.

Решение устанавливает иной, отличный от предусмотренного статьей 8.7 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", порядок выплаты депозитарием дивидендов по акциям российского эмитента депонентам, которые являются иностранными номинальными держателями, либо лицом, которому открыт счет депо депозитарных программ.

В соответствии с данным порядком иностранным номинальным держателям, а также лицу, которому открыт счет депо депозитарных программ дивиденды не будут перечисляться.

Для выплаты дивидендов лицам, имеющим право на их получение, депозитарий запрашивает лицо, которое является иностранным номинальным держателем, либо лицом, которому открыт счет депо депозитарных программ, информацию о владельцах акций, имеющих право на получение дивидендов.

Одновременно депозитарий, в котором открыт счет депо депозитарных программ, направляет в центральный депозитарий поручение на сбор информации о российских депозитариях, в котором учитываются права на депозитарные расписки, удостоверяющие права на акции российского эмитента.

Центральный депозитарий запрашивает у всех российских депозитариев информацию о владельцах депозитарных расписок, учитывающих права в таком депозитарии, полученную информацию центральный депозитарий направляет депозитарию, выплачивающему доход по акциям российского эмитента.

Выплата дивидендов лицам, имеющим право на получение дохода, информация о которых получена в указанном выше порядке, осуществляется в сроки, установленные в Решении.

Лицо, имеющее право на фактическое получение дивидендов, не получившее дивиденды по каким-либо причинам, самостоятельно обращается в депозитарий, перечисляющий дивиденды с соответствующим заявлением и с приложением документов, подтверждающих право на получение дохода по данным ценным бумагам.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация