Мониторинг законодательства и судебной практики № 82 (12 апреля - 31 мая 2021 года)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Нотариус, который засвидетельствовал подпись на заявлении о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или создаваемого юридического лица, сам направит документы в ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Дата вступления в силу:25 августа 2021 года.

Нотариус должен направить документы в ЕГРЮЛ в тот же рабочий день, когда он засвидетельствовал подпись на заявлении о регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) или создаваемого юридического лица. Документы будут направляться нотариусом в электронной форме "в рамках одного нотариального действия" со свидетельствованием подлинности подписи на заявлении.

Сейчас нотариусы тоже могут направлять в ЕГРЮЛ документы о регистрации ИП или создаваемого юридического лица, но только по просьбе заявителя.

Отличие нового порядка в том, что с 25 августа 2021 года направление документов через нотариуса станет обязательным и единственно возможным способом подачи в ЕГРЮЛ заявления о регистрации ИП или создаваемого юридического лица, если подпись на таком заявлении засвидетельствована нотариально.

Если юридическое лицо создается несколькими учредителями, заявление о регистрации создаваемого юридического лица направляет в ЕГРЮЛ тот нотариус, который засвидетельствовал подпись последнего из учредителей.

Ситуация, когда нотариус свидетельствует подпись заявителя на заявлении о регистрации ИП или создаваемого юридического лица, а потом заявитель подает это заявление в ЕГРЮЛ иным способом, будет исключена.

Другие способы подачи в ЕГРЮЛ заявлений о регистрации ИП или создаваемого юридического лица, не связанные с обращением к нотариусу (МФЦ, электронно через Госуслуги, непосредственно в налоговую инспекцию), остаются без изменений.

Также без изменений остается порядок направления документов в ЕГРЮЛ в иных случаях, чем государственная регистрация ИП или создаваемого юридического лица (например, внесение в ЕГРЮЛ записей в отношении уже зарегистрированного юридического лица). Такие документы по усмотрению заявителя могут быть направлены в ЕГРЮЛ через нотариуса или иными способами, предусмотренными Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (через МФЦ, непосредственно в налоговую инспекцию, электронно через Госуслуги, а также можно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса и направить в налоговую инспекцию почтой).

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация