Мониторинг законодательства и судебной практики № 82 (12 апреля - 31 мая 2021 года)

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ

Получить квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России можно с 1 июля 2021 года

Информация об этом размещена на сайте ФНС России. 

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ[1], о котором мы сообщали ранее, с 1 января 2022 года удостоверяющий центр ФНС России будет эксклюзивно выпускать квалифицированные электронные подписи (КЭП) для большинства юридических лиц (владельцем сертификата такой КЭП является генеральный директор или иное физическое лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей (ИП) и нотариусов.

Выпускать КЭП для финансовых организаций, ИП, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, и должностных лиц Банка России с 1 января 2022 года будет только удостоверяющий центр Банка России, а для органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц и подведомственных им организаций – удостоверяющий центр Федерального казначейства.

Коммерческие удостоверяющие центры, аккредитованные по новым правилам, с 1 января 2022 года смогут выпускать КЭП только для "обычных" физических лиц.

ФНС России сообщает, что юридические лица, ИП и нотариусы могут получить КЭП в удостоверяющем центре ФНС России уже с 1 июля 2021 года, с учетом следующих ограничений:

  1. удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает КЭП только для юридических лиц (генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), ИП и нотариусов;
  2. КЭП для юридических лиц выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи при личной явке заявителя.
  3. заявитель (соответственно, генеральный директор юридического лица, ИП или нотариус) предоставляет в налоговый орган заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС и проходит процедуру идентификации.

Генеральные директоры и ИП также могут подать заявление на выпуск КЭП через личный кабинет налогоплательщика.

Для "обычных" физических лиц, в том числе представителей юридического лица, действующих на основании доверенности, услуга ФНС России по выдаче сертификата КЭП будет платной.

 

[1] Полное наименование – Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация