Мониторинг законодательства и судебной практики № 84 (7 - 25 сентября 2021 года)

КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СВЯЗАННЫЕ ВОПРОСЫ


Правительство РФ сформирует перечень стратегических организаций оборонно-промышленного комплекса, а Президент РФ будет согласовывать сделки с акциями и долями таких организаций

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона № 1246343-7 "Об особенностях отчуждения акций (долей) хозяйственных обществ, относящихся к организациям оборонно-промышленного комплекса, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Законопроект).

Законопроект предусматривает формирование перечня стратегически значимых организаций оборонно-промышленного комплекса (Перечень).

Перечень будет утверждать Президент РФ на основании предложений Правительства РФ.

Иностранные инвесторы или группа лиц, в которую входит иностранный инвестор, не смогут приобретать или получать в доверительное управление акции (доли) хозяйственных обществ, включенных в Перечень.

Акционеры (участники) хозяйственных обществ, включенных в Перечень, смогут совершать сделки с акциями и долями этих обществ только с согласия Президента РФ на основании предложений Правительства РФ.

Сделки, совершенные без такого согласия, ничтожны.

Помимо прочего, необходимым условием для согласования сделок будет «наличие экономической обоснованности и целесообразности совершаемых сделок и их соответствие интересам обороны страны и безопасности государства»

Правительство РФ будет устанавливать целевые показатели деятельности общества, с акциями (долями) которого совершается согласуемая сделка.

«Систематическое недостижение» целевых показателей будет «отменительным условием» сделки, что, очевидно, означает изъятие акций (долей) у лица, которое приобрело их на основании сделки, согласованной Президентом РФ. Как именно это будет происходить на практике, Законопроект не уточняет.

Исключения, когда указанный выше порядок не применяется (т.е. согласие Президента РФ не требуется):

  1. сделки с акциями акционерных обществ, обращающимися на организованных торгах,
  2. сделки между гражданами РФ;
  3. принудительное отчуждение акций (долей) в рамках исполнительного производства;
  4. отчуждение акций (долей) в деле о банкротстве;
  5. при наследовании или реорганизации юридического лица.

 

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация