Мониторинг законодательства и судебной практики № 84 (7 - 25 сентября 2021 года)

КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СВЯЗАННЫЕ ВОПРОСЫ


Правительство РФ утвердило порядок ведения Росстатом реестра групп предприятий.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2021 № 1533 "Об утверждении Правил ведения реестра групп предприятий" (Постановление № 1533, Правила).

Дата вступления в силу: 13 сентября 2021 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 1499 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе государственной статистики" (Постановление № 1499).

Дата вступления в силу: 16 сентября 2021 года.

В связи с Федеральным законом от 11.06.2021 № 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее – Закон № 174-ФЗ), о котором мы сообщали ранее, определен порядок ведения Росстатом реестра групп предприятий (далее – Реестр).

Цель Реестра в том, чтобы распределить российские юридические лица по группам предприятий, исходя из критериев контроля и структуры их акционеров (участников), и для каждой группы определить головную организацию.

Росстат ежегодно формирует Реестр по состоянию на 31 декабря и до 1 августа актуализирует его на основании информации, полученной из разных источников:

  1. сведений ЕГРЮЛ;
  2. данных, полученных от держателей реестров акционеров;
  3. статистических данных, предоставленных самими юридическими лицами;
  4. иных сведений.

По каждой группе предприятий, учтенной в Реестре, в Реестре содержится информация о юридическом лице, являющемся головной организацией группы, и остальных юридических лицах, входящих в группу.

Юридическое лицо признается головной организацией, если оно «осуществляет контроль над другими организациями группы предприятий» и при этом соответствует хотя бы одному из следующих критериев:

  1. участниками данного юридического лица являются физические лица (российские и иностранные лица и лица без гражданства) с долей участия в уставном капитале более 50%;
  2. участниками являются иностранные юридические лица с долей участия в уставном капитале более 50%;
  3. доля участия юридического лица в собственном уставном капитале составляет более 50 %;
  4. в состав участников входит РФ вне зависимости от ее доли в уставном капитале, при условии, что в составе участников нет иного участника с долей в уставном капитале более 50%.
  5. Юридическое лицо входит в группу предприятий, если головная организация осуществляет в отношении данного юридического лица (далее – подконтрольное юридическое лицо) следующие «принципы контроля»:
  6. владеет более 50% уставного капитала подконтрольного юридического лица;
  7. может назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 % состава коллегиального органа управления данного юридического лица либо обладает правом прекращать полномочия указанных органов;
  8. имеет право давать указания, обязательные для исполнения данным юридическим лицом;
  9. осуществляет косвенный контроль голосов (через подконтрольных е лиц) более чем половины участников другого юридического лица;
  10. имеет фактическую возможность давать обязательные указания или иным законным образом определять действия юридического лица.

Росстат ежегодно, до 1 августа, доводит до головной организации перечень организаций, входящих в подконтрольную ей группу предприятий, по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Юридическое лицо, указанное в Реестре в качестве головной организации группы предприятий, предоставляют в Росстат об инвестиционной деятельности юридических лиц, входящих в эту группу, в составе статистической отчетности. Состав и сроки предоставления этих сведений определит Росстат.

Для целей статистического учета инвестиционной деятельности учитываются только те группы предприятий, величина оборота которых за год, предшествующий отчетному, составляет не менее 50 млрд. рублей.

Держатели реестров акционеров ежегодно до 5 июля предоставляют в Росстат в электронной форме по каждому акционерному обществу (АО):

  1. поименный перечень акционеров, являющихся российскими юридическими лицами, с указанием доли участия каждого такого акционера в уставном капитале АО;
  2. суммарную долю участия акционеров, являющихся российскими физическими лицами, иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами (суммарная доля указывается отдельно по каждой из этих категорий акционеров);
  3. суммарную долю участия акционеров, сведения о которых не содержатся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

Все доли участия указываются в процентах.

Держатели реестров акционеров предоставляют указанные выше сведения в Росстат «на основании последнего составленного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров».

Постановление №1533 имеет ограниченный срок действия – до 13 сентября 2027 года.

Означает ли это, что Реестр в принципе предполагается временным (только на 6 лет) или что далее порядок ведения Реестра будет обновлен, на данный момент непонятно.

 

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация