Мониторинг законодательства и судебной практики № 83 (1 июня - 6 сентября 2021 года)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Новые разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судопроизводства и досудебного урегулирования споров.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (Постановление № 16).

Отменяет: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (Постановление № 17).

Отменяет: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" (Постановление № 18).

Постановление № 18 — это первое постановление Пленума Верховного Суда РФ такого объема, посвященное досудебному урегулированию споров.

По спорам, рассматриваемым в гражданском судопроизводстве (т.е. в судах общей юрисдикции), обязательный порядок досудебного урегулирования может быть предусмотрено только федеральным законом, а по спорам, рассматриваемым в арбитражных судах, - федеральным законом или договором.

В арбитражных судах досудебный порядок является обязательным для всех гражданско-правовых споров о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения. В корпоративных спорах досудебный порядок не является обязательным.

Несоблюдение обязательного порядка досудебного урегулирования спора может привести к тому, что требования заявителя, в случае его обращения в суд, не будут удовлетворены, даже если по существу заявитель прав.

Наиболее интересные разъяснения в Постановлении № 18:

ü    Если истец предъявляет требования в суд к нескольким ответчикам в рамках одного дела, то обязательный досудебный порядок урегулирования должен быть соблюден в отношении каждого из ответчиков. В ином случае суд рассматривает по существу требования только к тем ответчикам, в отношении которых был соблюден досудебный порядок, а если требования можно рассмотреть только с участием всех ответчиков – суд оставляет иск без рассмотрения в целом (такой вывод следует из пункта 8 Постановления №18);

ü    Если досудебный порядок был соблюден, то в случае правопреемства на стороне должника или кредитора (цессия, реорганизация юридических лиц и т.п.) заново соблюдать досудебный порядок не требуется (пункт 9 Постановления № 18);

ü    Направление обращений по электронной почте, через социальные сети и мессенджеры может признаваться соблюдением досудебного порядка, но "исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом".

Факт обращения может доказываться распечаткой (скриншотом) "с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения" (пункт 13 Постановления №18).На вопрос, как доказывать электронную переписку через мобильное предложение, когда никакой "интернет-страницы" нет, Верховный Суд РФ не ответил.

ü    В арбитражных судах, если досудебный порядок является обязательным в споре с государственным органом (например, налоговой инспекцией), но заявитель не выполнил формальные требования к досудебному порядку (например, подал жалобу в вышестоящий налоговый орган с нарушением требований к сроку, форме и содержанию такой жалобы, в результате чего жалоба не была рассмотрена по существу), то заявитель фактически лишается возможности на защиту своих прав в суде – если он обратится в арбитражный суд, его заявление будет оставлено без рассмотрения (пункт 46 Постановления № 18).

 

 

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация