Мониторинг законодательства и судебной практики № 83 (1 июня - 6 сентября 2021 года)

ГРАЖДАНСКОЕ И КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Появился новый ресурс для публикации информации об отозванных доверенностях, а также новое нотариальное действие – удостоверение решения единственного участника юридического лица

Федеральный закон от 01.07.2021 № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон № 267-ФЗ).

Дата вступления в силу: 1 июля 2021 года и 29 декабря 2021 года.

С 1 июля 2021 года появился новый вид нотариального действия – удостоверение решения единственного участника юридического лица (статья 103.10-1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Раньше Федеральная нотариальная палата считала, что решения единственного участника юридического лица подтверждаются по правилам свидетельствования подлинности подписи лица, подписавшего такое решение, а Минюст России – что по правилам удостоверения решения органа управления (подробнее см. здесь).

Теперь данный спор окончательно прекращен.

При удостоверении решения единственного участника юридического лица "нотариус устанавливает личность единственного участника юридического лица, его полномочия и право на принятие решения" и выдает свидетельство по форме, утвержденной приказом Минюста России от 30.09.2020 № 226 (форма 3.9).

Решение единственного участника ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

-         если это решение об увеличении уставного капитала ООО или решение о конвертируемом займе (пункт 3 статьи 17, пункт 9 статьи 19.1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");
-         в случаях, указанных в пункте 3 статьи 67.1 ГК РФ (с учетом разъяснений в Обзоре судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.).

Вопрос об обязательности нотариального удостоверения решений единственного акционера остается спорным. Банк России разъяснял, что нотариальное удостоверение решений единственного акционера не является обязательным.

С 29 декабря 2021 года в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата появится реестр распоряжений об отмене доверенностей (Реестр), которые не были удостоверены нотариально (далее – простая доверенность).

Распоряжение об отмене простой доверенности подается в ЕИС нотариата в электронном виде доверителем либо его представителем и подписывается квалифицированной электронной подписью (КЭП) заявителя.

Информация в Реестр будет вноситься автоматически, после подтверждения принадлежности КЭП заявителю. Федеральная нотариальная палата не будет проверять и не будет нести ответственность за достоверность самих сведений об отмене доверенности, содержащихся в заявлении (т.е. действительно ли такая доверенность существовала, действительно ли она была отозвана и т.п.)

Информация из Реестра будет доступна неограниченному кругу лиц. Кроме того, любое заинтересованное лицо за небольшую плату сможет получить выписку из Реестра у нотариуса.

О порядке ведения Реестра также сообщает Федеральная нотариальная палата.

Важно: появление Реестра в ЕИС нотариата не отменяет другого, уже существующего порядка публичной отмены п доверенностей, совершенных в простой письменной форме, – через публикацию в газете "КоммерсантЪ" (пункт 1 статьи 189 ГК РФ).

Таким образом, с 29 декабря 2021 года уведомить публику об отмене простых доверенностей можно будет как через газету "КоммерсантЪ", так и через ЕИС нотариата. При этом оба порядка отмены простых доверенностей являются добровольными.

В части доверенностей, совершенных в нотариальной форме, ничего не меняется. Как и сейчас, такие доверенности должны отменяться только через нотариуса, с внесением сведений об отмене нотариальной доверенности в отдельный публичный реестр ЕИС нотариата.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация