Мониторинг законодательства и судебной практики № 83 (1 июня - 6 сентября 2021 года)

ГРАЖДАНСКОЕ И КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Приняты поправки в ГК РФ о дистанционных собраниях

Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"(Закон № 225-ФЗ).

Дата вступления в силу: 1 июля 2021 года.

Главное:

  1. "Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, и позволяющие ему участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие способы могут быть установлены законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица" (пункт 1 статьи 181.2 ГК РФ);

  1. протокол собрания может составляться не только на бумажном носителе, но и "с помощью электронных либо иных технических средств" (пункт 3 статьи 181.2 ГК РФ).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что "правила обновленной редакции статьи 181.2 ГК РФ будут распространяться на порядок принятия решений собраниями участников (акционеров) хозяйственных товариществ и обществ, порядок принятия решений собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц …, советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц, коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости, собственников так называемых земельных долей, собраний кредиторов в банкротстве, собраний владельцев облигаций, а также во всех других случаях, когда в силу закона необходимо принятие решения коллективами участников гражданско-правовых сообществ".

Важно: Глава 9.1 ГК РФ, в которую внесены поправки, применяется, если "законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное" (пункт 1 статьи 181.1 ГК РФ).

Это означает, что каждый раз, решая вопрос о проведении очного собрания (заседания) дистанционно или о составлении протокола в электронной форме согласно статье 181.2 ГК РФ, надо будет проверять, не противоречит ли такая возможность положениям соответствующего профильного закона (об АО, об ООО, о банкротстве и т.д.).

Например, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее – Закон об АО), в случае проведения общего собрания акционеров в очной форме, независимо от того, используются технологии дистанционного участия или нет, обязательным является наличие места проведения собрания, куда акционеры и их представители могут явиться лично, если захотят.

Как следствие, до внесения изменений в Закон об АО перевести очные собрания акционеров полностью в онлайн-формат невозможно.

Авторы законопроекта признают в пояснительной записке, что все правила, перечисленные в поправках ГК РФ о дистанционных собраниях, "должны быть также отражены в федеральных законах, определяющих порядок принятия решений собраний участников гражданско-правовых сообществах" и что в случае принятия поправок потребуются изменения в другие законы в том числе Закон об АО.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация