Мониторинг законодательства и судебной практики №78 (16 ноября - 15 декабря 2020)

НОВОСТИ ФНС РОССИИ И МИНФИНА РОССИИ

ФНС России разработала типовые формы справок о полученной прибыли и уплаченных налогах в РФ для иностранных организаций и их налоговых агентов

Письмо ФНС России от 04.12.2020 № ЕА-4-15/20006 "По вопросу подтверждения сведений о полученных иностранными организациями в Российской Федерации прибыли (доходах) и уплаченного налога".

Законодательством многих иностранных государств при уплате их резидентами налога на прибыль на территории этих государств предусмотрен зачет суммы налога на прибыль, выплаченной резидентами иностранных государств за пределами их территории, например, в Российской Федерации.

Такой зачет предусмотрен также соглашениями об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и иностранными государствами.

Зачет налога производится иностранными государствами на основании документа, подтверждающего уплату (удержание) налога на прибыль в РФ.

Законодательство РФ не содержит специальной нормы, предусматривающей дополнительное подтверждение налоговыми органами РФ факта уплаты либо удержания налога на прибыль с сумм, выплаченных иностранной организации.

Вместе с тем, ФНС России сообщает, что "иностранная организация может обратиться в налоговый орган Российской Федерации по месту учета этой организации (налогового агента) в целях получения подтверждения сведений о полученной прибыли (доходах) и суммах фактически уплаченного (удержанного) налога, предназначенного для представления в налоговый орган иностранного государства, резидентом которого является данная иностранная организация".

В части дохода, выплаченного в пользу иностранной организации налоговым агентом, и сумм налога на прибыль, удержанных налоговым агентом с этого дохода, с запросом также вправе обратиться налоговый агент.

Типовые формы справок, которые налоговые органы выдают в ответ на запросы, прилагаются к письму.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация