Мониторинг законодательства и судебной практики №77 (6 октября - 15 ноября 2020)

РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Ошибки при внесении сведений об акционерных обществах в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства можно исправлять ежемесячно

Федеральный закон от 27.10.2020 № 349-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" и Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Закон № 349-ФЗ).

Дата вступления в силу:7 ноября 2020 года.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – реестр МСП) теперь обновляется 10-го числа каждого месяца, причем для всех, а не только вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

При обновлении реестра МСП с 10 января по 10 июня будет использоваться налоговая отчетность "за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году" (например, в 2021 году – отчетность за 2019 год), а с 10 июля по 10 декабря – отчетность за предшествующий календарный год.

Как и раньше, регистраторы будут предоставлять ФНС России сведения об акционерных обществах, реестры акционеров которых они ведут, ежегодно до 5 июля.

Но появляется важная оговорка: если такие сведения по каким-либо причинам не были предоставлены в ФНС России до 5 июля, то далее они могут предоставляться ежемесячно.

Это позволит оперативно исправлять ошибки, допущенные при первоначальном предоставлении сведений в ФНС России в июле текущего года.

Если акционерное общество, у которого состав акционеров на 1 июля соответствовал условиям для включения в реестр МСП, не попало в список, направленный регистратором в ФНС России в июле 2020 г., то теперь регистратор сможет направить в ФНС России сведения об этом обществе в любой следующий месяц, как только у регистратора появятся необходимые данные.

Остается открытым вопрос: можно ли направить в ФНС России сведения об акционерном обществе, у которого состав акционеров изменился и стал соответствовать условиям для включения в реестр МСП уже после 1 июля?

С одной стороны, часть 7.1 статьи 4.1. Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (в редакции Закона № 349-ФЗ) устанавливает, что сведения, которые регистраторы должны направлять в ФНС России, "могут представляться ежемесячно (с 1-го по 5-е число месяца) по состоянию на 1-е число месяца".

С другой стороны, часть 6.1 той же статьи устанавливает, что регистраторы направляют в ФНС России сведения об акционерных обществах, состав акционеров которых соответствует условиям для включения в реестр МСП, "на основании ... данных, содержащихся в списках лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров …, проведенном в текущем календарном году".

Данное положение можно понимать таким образом, что если состав акционеров общества стал соответствовать условиям для включения в реестр МСП в результате изменений, произошедших после составления списка к годовому собранию, то регистратор не имеет оснований направлять сведения о таком обществе в ФНС России раньше, чем в июле следующего года.

Окончательную точку в этом вопросе могут поставить только разъяснения государственных органов.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация