Мониторинг законодательства и судебной практики №64 (5 августа- 25 августа 2019)

НОВОСТИ БАНКА РОССИИ

Проверить деловую репутацию и наличие права работать на финансовом рынке теперь можно на портале Госуслуг.

Об этом сообщается на официальном сайте Банка России.

Напомним, что в соответствии со статьями 75 и 76.7 Федерального закона от 10.07.2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Закон №86-ФЗ) Банк России ведет базы данных о лицах, связанных с финансовыми организациями (крупные акционеры, контролирующие лица, руководители, работники на определенных должностях, кандидаты на должности и т.д.). 
В том числе Банк России учитывает сведения о деловой репутации таких лиц, т.е. об их причастности к нарушениям финансовой организации, ухудшению ее финансового положения, лишению лицензии и т.д.
В установленных законом случаях наличие отрицательной деловой репутации является препятствием для назначения на должности, членства в органах управления или осуществления права голоса на общем собрании акционеров (участников) финансовой организации. 
Теперь физическое лицо может запросить у Банка России и получить сведения о наличии или отсутствии сведений о себе в таких базах данных через портал Госуслуг.
Кроме того, любое заинтересованное лицо может проверить через портал Госуслуг наличие у интересующего лица права осуществлять деятельность на финансовом рынке (например, наличие необходимой лицензии). Это можно сделать, получив выписку из реестров участников финансового рынка, которые ведет Банк России.

 

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация