НРК - Р.О.С.Т. подвела предварительные итоги работы в 1 полугодии 2020 года

02 июля 2020

По результатам 1 полугодия 2020 года НРК - Р.О.С.Т. подтвердила лидирующие позиции на рынке по основным показателям:

  1. более 835 млн рублей составил объем выручки НРК - Р.О.С.Т., включая процентные доходы, по предварительным результатам. 
  2. более 200 млн рублей – чистая прибыль компании по предварительным результатам.
  3. более 10 300 реестров, или 20,64% рынка, - число обслуживаемых реестров. За 2 квартал на обслуживание было принято 67 реестров акционеров.
  4. каждый третий эмитент из обслуживаемых на Московской бирже (65 из 213 эмитентов) и 3 из 12 эмитентов, акции которых включены в Индекс голубых фишек, обслуживаются в НРК - Р.О.С.Т. по состоянию на 30.06.2020.

С     марта 2020 года мы работаем преимущественно в удаленном режиме, обеспечивая бесперебойное ведение реестров акционеров и реализацию корпоративных действий наших клиентов и соблюдая все необходимые меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на отсутствие в офисе, мы продолжаем разрабатывать новые услуги и сервисы, развивая одну из самых широких на рынке линеек продуктов для цифровизации корпоративного управления.

Основные события отчетного периода: 

  1. В мае 2020 года НРК - Р.О.С.Т., являясь оператором собственной инвестиционной платформы, стала первой компанией в России, получившей право регистрировать дополнительные выпуски акций клиентов по закрытой подписке.  Важно отметить, что НРК - Р.О.С.Т. стала не только первым регистратором, но и первой коммерческой организацией в России, внесенной ЦБ РФ в реестр операторов инвестиционных платформ.
  2. Как один из лидеров рынка, мы активно участвовали в запуске и продолжаем участвовать в последующем развитии новой системы трансфер-агентских отношений «Титан.ТАС»: во 2 квартале НРК - Р.О.С.Т. – увеличила число филиалов, подключенных к системе, до максимального среди участников – 52 офисов. За счет этого сеть регионального присутствия «Титан.ТАС» составила 181 филиал в 70 субъектах РФ, что обеспечило широчайший охват зарегистрированных лиц по всей стране.
  3. Мы продолжили развивать нашу собственную систему для дистанционной подготовки и проведения заседаний коллегиальных органов управления общества «Р.О.С.Т. Директор», добавив в нее новые роли помощника и наблюдателя. Кроме того, мы запустили облачную версию Р.О.С.Т.Директора, позволяющую пользоваться продуктом по подписке на защищенных серверных мощностях регистратора. За счет этого мы смогли предложить нашим клиентам различные варианты использования системы. Всю подробную информацию о системе можно получить на сайте www.rostdirector.ru
  4. НРК - Р.О.С.Т. внедрила услугу «Безопасная сделка» для клиентов, планирующих продажу или покупку акций. Услуга включает в себя консультирование по вопросам структурирования расчетов по акциям обслуживаемых эмитентов и договор эскроу  для минимизации риска неисполнения обязательств по передаче имущества, в том числе акций и денежных средств, за счет привлечения независимого посредника (эскроу-агента) и принципа неприкосновенности имущества, депонированного по договору эскроу.
  5. Во втором квартале мы продолжили успешно реализовывать для наших клиентов функции налогового агента при выкупах.
  6. Мы также продолжили развивать направление регистрации бизнеса. По состоянию на 30.06.2020 нами зарегистрировано уже более 70 обществ, это один из лучших показателей среди регистраторов.
  7. В июне мы провели первую конференцию в формате телемоста: эксперты НРК - Р.О.С.Т. из удаленных студий вышли на связь более чем с 120 слушателями и обсудили вопросы применения электронного голосования в корпоративном управлении. Видео вебинара можно посмотреть по ссылке.

НРК - Р.О.С.Т. относится к числу организаций, деятельность которых необходима для обеспечения непрерывности работы финансового рынка и его участников. В непростых реалиях сегодняшнего времени мы продолжаем работать и развиваться и благодарим наших клиентов за партнерство, доверие и лояльность.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация