Р.О.С.Т. принял участие в совещании Минэкономразвития России, посвященному законам об АО и ООО

11 сентября 2014

11 сентября 2014 года Ольга Антонова руководитель правового управления ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» приняла участие в рабочем совещании Министерства экономического развития РФ, посвященного вопросам доработки федеральных законов «Об акционерных обществах» и  «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ.

Представители бизнеса, рабочей группы МФЦ, ФНС, Федеральной Нотариальной Палаты, Банка России и крупнейшего регистратора высказались по спорным положениям проектов законов, подготовленных Минэкономразвития и прошедших в августе этого года общественную экспертизу по процедуре оценки регулирующего воздействия.

Основная дискуссия развернулась вокруг необходимости разработки специальных законов, для развития и детализации норм ГК.  В первой части совещания на обсуждение были вынесены спорные вопросы, затрагивающие тему «Публичные и непубличные акционерные общества: порядок присвоения и изменения статуса, диспозитивные нормы проекта ФЗ об АО в отношении непубличных АО.

Комментируя вопросы участников, Павел Филимошин, экономический советник Банка России, дал следующие рекомендации: если изменения вносятся на основании решения общего собрания, нужно приводить весь Устав в соответствие с ГК. Если же изменения носят технический характер и не связаны с решением собрания, то не нужно приводить в соответствие с ГК. Он также отметил, что само по себе освобождение от обязанности раскрытия информации от публичного статуса не освобождает.

Затем участники совещания перешли к следующему вопросу «Непропорциональное распределение прав акционеров в непубличном обществе. Реализация в проекте изменений в ФЗ об АО». С 2001 года в российском праве существовала тенденция типизации уставов, предусматривающих: одна акция – один голос. За это время вектор развития сместился в сторону наделения акционеров/участников неравными правами.

Большая дискуссия развернулась вокруг третьего вопроса «Удостоверение решений собраний акционеров/участников АО/ООО. Проблемы в деятельности нотариусов и регистраторов».

Ольга Антонова руководитель правового управления ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» как представитель крупнейшего российского регистратора выступила с предложением сохранить за регистраторами функции, которые они сегодня успешно выполняют, в частности, функции счётных комиссий. Ее также подержали представители московского нотариата – автор методических рекомендаций Герасимова Марина и Светлана Федченко, отвечающая за регистрацию изменений в учредительных документах в ФНС.

Г-жа Герасимова  напомнила, что нотариусы, по закону, удостоверяют 1) факт принятия решения общим собранием и 2) факт присутствия или состав участников собрания. И расширения функционала нотариусы не хотят, например, не желают выступать в качестве счётной комиссии, чьи функции им предлагает передать проект об АО. В целом нотариусы не хотят, чтобы специальные законы содержали нормы, регулирующие их обязанности по отношению к обществам,  так как для этого есть законодательство о нотариате.

Светлана Федченко подчеркнула, что ФНС не проверяет сведения, предоставленные на регистрацию, за исключением тех, которые указаны в Законе о регистрации. И также не готовы брать на себя дополнительную ответственность… «Мы не будем проверять документы на предмет соответствия законодательству об АО и ООО. Будем принимать документы, соответствующие Закону о регистрации прав», заключила г-жа Федченко.

Четвертым вопросом обсудили «Новую модель единоличных исполнительных органов: несколько единоличных исполнительных органов, действующих совместно или независимо. Предлагаемые поправки в ФЗ об АО и ООО, подходы регистрирующих органов.

Резюмируя встречу, участники пришли к выводу, что нет необходимости для вывода для ряда норма ГК в специальное законодательство.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация