Банк России разъяснил особенности аудита отчетности непубличных АО за 2022 год

20 января 2023

У наших клиентов возникают вопросы по поводу аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год для непубличных акционерных обществ. В соответствии с п. 1.1 ст. 92 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) непубличное АО с числом акционеров более 50 обязано раскрывать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

В соответствии с п. 58.2 Положения Банка России от 27 марта 2020 г. N 714-П годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается вместе с аудиторским заключением о ней.

Вместе с тем, с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ и Закон об АО, которые освободили непубличные общества от обязанности проводить аудит (кроме некоторых случаев).

Как следует из разъяснения Департамента корпоративных отношений Банка России в ответ на обращение СРО НФА, «если обязанность по проведению аудита указанной отчетности не будет предусмотрена законом либо соответствующее решение не будет принято уполномоченным органом непубличного акционерного общества, раскрытие годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности непубличного акционерного общества, в том числе составленной за 2022 год, может быть осуществлено без аудиторского заключения в отношении такой отчетности».

Обращаем внимание, что обязательный аудит проводится в следующих организациях (п. 1 ст. 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"):

1.     ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также эмитентов эмиссионных ценных бумаг, обязанных раскрывать информацию в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»;

2.     являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй;
имеющих организационно-правовую форму фонда, если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает три миллиона рублей;

3.     доход которых за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;

4.     сумма активов бухгалтерского баланса которых по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей;

5.     организаций, акции которых находятся в государственной собственности;

6.     в иных случаях, установленных федеральными законами.

Если непубличное общество не соответствует хотя бы одному из вышеперечисленных критериев, то аудит для такого общества (в том числе непубличного АО с числом акционеров более 50) не обязателен.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация