Напоминаем: до 5 июля 2022 года регистратор должен передать в Росстат сведения об АО и его акционерах-для ведения реестра групп предприятий

17 июня 2022

Уважаемые клиенты! 

Обращаем Ваше внимание, что в 2022 году НРК - Р.О.С.Т. не сможет подать в Росстат сведения об акционерном обществе (далее - общество) и его акционерах, если у регистратора нет согласия общества на передачу этих сведений в Росстат. 

Если Ваше общество согласно на передачу сведений в Росстат, то просим предоставить согласие в НРК - Р.О.С.Т. не позднее 30 июня*.  

Согласие составляется в свободной форме, но должно содержать:

  1. полное фирменное наименование общества и его акционеров-юридических лиц
  2. не менее двух из следующих идентификационных номеров общества и его акционеров-юридических лиц:

    - код Общероссийского классификатора предприятий и организаций
    - идентификационный номер налогоплательщика 
    - основной государственный регистрационный номер   

Передать согласие в НРК - Р.О.С.Т. можно в письменном виде любым удобным способом. Если согласие не получено, то регистратор при предоставлении в Росстат сведений сделает отметку, что сведения скрыты по требованию акционерного общества. 


Форма согласия


Дополнительно

Согласно Правилам ведения реестра групп предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2021 г. N 1533 ежегодно, в срок до 5 июля, в целях ведения реестра групп предприятий держатели реестров акционеров акционерных обществ предоставляют в Росстат следующие сведения: 
  1. полное фирменное наименование акционерного общества на русском языке с указанием не менее двух любых из следующих идентификационных номеров: код Общероссийского классификатора предприятий и организаций, присвоенный этому юридическому лицу, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер
  2. перечень акционеров-юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанием для каждого акционера доли его участия в уставном капитале акционерного общества (в процентах) и не менее двух любых идентификационных номеров: код Общероссийского классификатора предприятий и организаций, присвоенный этому юридическому лицу, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер
  3. суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества российских физических лиц (в процентах)
  4. суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества иностранных физических лиц (в процентах)
  5. суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества лиц без гражданства (в процентах) 
  6. суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества иностранных юридических лиц (в процентах) 
  7. суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества акционеров, сведения о которых не содержатся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (в процентах)

При отсутствии согласия общества перечисленные выше сведения об акционерах не будут переданы в Росстат, вместо этого будет отметка, что сведения скрыты по требованию общества



*Срок предоставления сведений в Росстат – до 5 июля. НРК - Р.О.С.Т. не может гарантировать, что успеет учесть согласие акционерного общества на предоставление сведений в Росстат, полученное после 30 июня.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация