Об ограничениях в проведении операций в реестрах владельцев ценных бумаг (обновлено)

01 января 0001

Указом Президента РФ от 1 марта 2022 года №81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (далее – Указ №81) установлен особый порядок исполнения сделок и операций  с ценными бумагами между резидентами РФ и «лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия».

По общему правилу, такие сделки (операции) требуют разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (далее – Правительственная комиссия).

Как понять, требуется разрешение Правительственной комиссии
или нет? 

Операция, вероятно, требует разрешения Правительственной комиссии, если:

  1. одной из сторон (участников) операции с ценными бумагами является резидент РФ
  2. другой стороной (участником) операции является «лицо иностранных государств, совершающих недружественные действия»; и
  3. операция направлена на приобретение или отчуждение ценных бумаг резидентом


Как определяются резиденты и «лица иностранных государств, совершающих недружественные действия»? 

  1. Резиденты РФ определяются в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Гражданин Российской Федерации признается резидентом РФ, даже если имеет иное (второе) гражданство.
  1. «Лица иностранных государств, совершающих недружественные действия» определяются в соответствии с пунктом 1 Указа №81:
    «иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лица, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности».
    Список «иностранных государств, совершающих недружественные действия» (далее – недружественные государства) утвержден распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р.
  2. В том числе к «недружественным государствам» отнесены все государства Евросоюза, США, Великобритания, Швейцария.

Наиболее очевидный (но не единственный) критерий связи с «недружественным государством»:

  1. для юридического лица - место регистрации
  2. для физического лица - гражданство

Для юридического лица также имеет значение вопрос контроля*:

  1. если юридическое лицо - российское, но его контролирующие акционеры или конечные бенефициары – это граждане «недружественных государств» (не являющиеся гражданами РФ), то юридическое лицо будет признано «лицом иностранных государств, совершающих недружественные действия».


И
сключения

  1. Не являются «лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия» лица, которые одновременно отвечают следующим требованиям (пункт 12 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года №95):
    • они находятся под контролем* российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются Российская Федерация, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае, если этот контроль осуществляется через иностранные юридические лица, связанные с такими иностранными государствами;
    • информация о контроле над ними раскрыта налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

      С практической 
      точки зрения, данное исключение применимо к иностранным юридическим лицам, которые находятся под контролем российских бенефициаров и признаются контролируемыми иностранными компаниями согласно статье 25.13 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

      Для подтверждения Регистратору должно быть предоставлено последнее по дате уведомление о контролируемой иностранной компании, с доказательствами его предоставления в российские налоговые органы согласно статье 25.14 НК РФ. Сведения о бенефициарах, указанные в этом уведомлении, должны соответствовать сведениям, указанным в анкете зарегистрированного лица.

  1. Операции с участием «лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия», для которых не нужно разрешение.

    В соответствии с Официальными разъяснениями Банка России от 18 марта 2022 г. №2-ОР,  разрешение Правительственной комиссии не требуется для следующих сделок (операций) с участием «лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия», если такие сделки (операции) не сопровождаются переводом денежных средств (переходом прав на денежные средства):
    • операций, совершаемых при конвертации депозитарных расписок на акции российского эмитента в акции российского эмитента, при условии, что в результате данной конвертации акции российского эмитента будут зачислены на счет депо, открытый владельцу указанных депозитарных расписок;
    • операций, совершаемых в связи с передачей ценных бумаг лицом иностранных государств, совершающих недружественные действия, которое владело указанными ценными бумагами и осуществляло все связанные с этим действия в интересах лица, которому они передаются (например, возврат ценных бумаг из траста или от брокера, являвшегося титульным собственником);
    • операций по переводу ценных бумаг без перехода прав на указанные ценные бумаги;
    • операций, совершаемых помимо воли лица, осуществляющего права по ценным бумагам (исполнение судебных решений, проведение лицом, обязанным по ценным бумагам, их конвертации и так далее);
    • операций по списанию ценных бумаг со счета депо номинального держателя и их зачислению на другой счет депо номинального держателя.

  1. Из приведенного перечня, в реестре наиболее часто совершаются операции по списанию или зачислению ценных бумаг на лицевой счет номинального держателя без смены собственника. Также не требуется разрешение для иных операций и действий, которые не перечислены в разъяснениях Банка России, но явно не связаны с возникновением или переходом права собственности на ценные бумаги. Например, всем лицам в обычном порядке доступны следующие операции:
    • изменение анкетных данных по лицевому счету;
    • предоставление информации из реестра;
    • прекращение залога ценных бумаг без перехода права собственности новому лицу


Как получить разрешение Правительственной комиссии?

  1. Правила выдачи Правительственной комиссией разрешений утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022г. № 295
  1. Обращаться за получением разрешения надо через Минфин России
  1. Заявление на получение разрешения может быть подано «на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи»
  1. Контактные данные для подачи заявления, дополнительные материалы от Минфина России по вопросу получения таких разрешений размещены здесь: https://minfin.gov.ru/ru/permission/79-81/


*Банк России разъяснил, что признаки контроля в целях применения Указов Президента РФ №81 и №95 определяются в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (для всех юридических лиц, не только стратегических). В целом, для большинства юридических лиц определение контроля не вызывает затруднений, но могут быть нюансы, поэтому каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация