Эксперты НРК - Р.О.С.Т. в Саранске обсудили переход на онлайн-сервисы в сфере управления МКД

08 августа 2019

31 июля и 1 августа 2019 года в Саранске команда НРК - Р.О.С.Т. провела консультационные семинары «Практика применения жилищного законодательства, актуальные проблемы и судебная практика, законодательные инициативы 2019 года». Семинары прошли при поддержке и участии Министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия. Участие в работе семинаров приняли представители Государственной жилищной инспекции республики, управляющих компаний и администраций городов Саранск и Рузаевка.

Заместитель Министра ЖКХ Евгений Филиппов и Начальник Управления государственной жилищной инспекции Республики Мордовия Дмитрий Сироткин выразили благодарность НРК - Р.О.С.Т. за организацию семинаров и отметили значительную роль мероприятий такого рода в развитии сферы ЖКХ и подготовке специалистов, работающих в ней, в том числе в части предотвращения правонарушений.

Прошедшие мероприятия стали второй серией семинаров в Саранске, проведенных по запросу участников предыдущей дискуссии. Заместитель генерального директора НРК - Р.О.С.Т. Игорь Бурый рассказал об опыте компании в подготовке и проведении общих собраний собственников помещений. Директор компании по работе с клиентами в сфере ЖКХ Валентина Тугушева выступила с обзором важнейших изменений жилищного законодательства РФ 2018 - 2019 гг., регулирующих деятельность УО и ТСЖ и правила организации созыва и проведения общих собраний собственников помещений, а также рассказала о возможностях, которые предоставляет использование информационных систем при проведении ОСС.

Директор НРК - Р.О.С.Т. по стратегии Андриан Агафонов рассказал о технологических решениях компании по реализации ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город» в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе семинара организаторы ответили на вопросы участников и провели презентацию информационной системы «КВОРУМ», разработанной для проведения собраний собственников МКД онлайн с применением электронного голосования и включенной в реестр Банка данных проекта «Умный город» Минстроя России. Опыт оказания услуг с системой «КВОРУМ» в Москве демонстрирует – уже на третьем собрании число участников, проголосовавших онлайн, приближается к 50%. Участникам удобно голосовать круглосуточно с любого смартфона, планшета или компьютера, подключенного к интернету. Система обеспечивает легитимность собрания, прозрачность голосования, а также сокращение сроков его проведения до пяти дней вместо нескольких недель, необходимых при голосовании «на бумаге». Помимо Центрального федерального округа сегодня по направлению ЖКХ работают уже 7 филиалов НРК - Р.О.С.Т.: в Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской и Иркутской областях, а также в Северо-Западном регионе.

НРК - Р.О.С.Т. продолжает развивать программу региональных семинаров по основным вопросам развития сферы ЖКХ и переходу на онлайн-сервисы в сфере управления многоквартирными домами. Подробный обзор одного из прошедших мероприятий, в Туле, представлен в газете «Тульские известия».  

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация