Регистратор Р.О.С.Т. принял участие в конференции «Реформа корпоративных действий: сегодня и завтра»

29 сентября 2015

24 сентября 2015 года в Москве состоялась  конференция «Реформа корпоративных действий: сегодня и завтра», посвященная итогам реформы корпоративных действий, внедрению технологий электронного голосования при проведении годовых собраний акционеров и практическим аспектам реализации законодательных инициатив.

Мероприятие организовано Ассоциацией независимых директоров (АНД) и Национальным расчётным депозитарием (НРД) для корпоративных секретарей крупных российских компаний, директоров IR-департаментов, представителей инвесторов, регистраторов, кастодианов, регуляторов и бирж. Регистратор Р.О.С.Т. выступил партнером данной конференции. Всего в работе конференции приняли участие более 200 представителей рынка ценных бумаг и бизнес-структур.

Конференция прошла в формате панельных дискуссий, посвященных двум направлениям: внедрению технологий электронного голосования при проведении годовых собраний и федеральному закону № 210-ФЗ об изменении норм федеральных законов «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и «О центральном депозитарии». Представители Регистратора Р.О.С.Т. - Ольга Антонова  заместитель генерального директора по правовым вопросам и Сергей Васильев директор департамента маркетинга и развития - выступили спикерами в обеих дискуссиях.

По мнению участников конференции, предварительные итоги реформы корпоративных действий и первый опыт проведения годовых собраний акционеров с использованием технологии e-proxy voting, можно оценить как положительные, несмотря на неизбежные сложности, которые возникали в процессе их реализации.

Создание юридически значимого ЭДО, стандартизация технологии осуществления корпоративных действий и использование международного стандарта ISO 20022, - все это позитивно влияет на доверие со стороны инвесторов к российскому рынку капитала за счет повышения прозрачности, сокращения издержек и снижения рисков для акционеров. Вместе с тем, новая система голосования и вступление в силу требований 210-ФЗ уже в июле 2016 делают еще более востребованным создание центра корпоративной информации и совершенствование системы взаимодействия учетных институтов и эмитентов при выполнении корпоративных действий. 

undefined

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация