Финансисты на посту

13 апреля 2020

Банки и участники рынка ценных бумаг продолжат обслуживание клиентов в прежнем режиме

Как выяснил “Ъ”, финансовые организации пока не собираются менять режим работы в связи ужесточением карантинных мер в Москве и Московской области. Они уже сократили присутствие сотрудников в офисах, переведя значительную их часть на удаленную работу. В банках и других организациях планируют при необходимости получить пропуска для сотрудников в начале следующей недели.

Опрошенные “Ъ” финансовые структуры не планируют сокращать количество дежурных отделений или менять их режим работы в столичном регионе, несмотря на новые ограничения, но рекомендуют пользоваться дистанционными каналами получения услуг. ЦБ, ссылаясь на положения указа президента РФ, также сообщал, что установление режима нерабочих дней с 4 по 30 апреля включительно не распространяется на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций. К таким организациям отнесены банки, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии, страховые организации, а также биржевая инфраструктура (биржи, клиринговые организации, депозитарии и профессиональные участники рынка ценных бумаг).

Все отделения Сбербанка работают в обычном режиме. Банк будет обеспечивать работу того количества отделений, которое окажется достаточным для удовлетворения потребностей жителей страны в финансовых услугах, при этом режим работы индивидуален для каждого офиса. Для обслуживания физических и юридических лиц в Москве и Московской области работает около 180 отделений ВТБ. При необходимости банк готов изменить число дежурных точек продаж. В ПСБ около 94% клиентов малого и среднего бизнеса и более 70% клиентов розничного бизнеса пользуются дистанционными сервисами. В банке ожидают, что все сотрудники, которые продолжают работать в офисах, получат пропуска в начале недели. В «ФК Открытие» будут регулировать число работающих офисов «в оперативном порядке, с учетом действующего режима ограничений и потока клиентов».

МКБ перевел на удаленную работу максимально возможное количество сотрудников, при этом «справки о необходимости выхода на работу были выданы всем ключевым сотрудникам фронт- и бэк-офиса, обеспечивающим каждодневную работу банка». В Совкомбанке «пропусками будут обеспечены все сотрудники, которые не могут выполнять функции из дома».

«Если распоряжение мэра приведет к существенному снижению клиентского потока или будут даны дополнительные распоряжения в части ограничения работы банковских отделений, число работающих офисов будем пересматривать»,— заявил директор департамента развития и эффективности розничного бизнеса Росбанка Владимир Коробов. В банке «Восточный» сейчас в Москве и Московской области работает около 80% отделений. В отделениях Райффайзенбанка, которые также открыты, «ввели работу по методу непересекающихся смен, установили защитные экраны, а также усилили меры дезинфекции».

Российский фондовый рынок тоже планирует продолжать работу в режиме, уже установленном с введением самоизоляции.

Такое решение принято игроками исходя из письма Банка России от 3 апреля об обеспечении непрерывности работы в финансовом секторе, по которому установление режима нерабочих дней не распространяется на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций.

Представители Московской биржи и Санкт-Петербургской биржи сообщили, что сохраняют режим последних двух недель. Глава «Финама» Владислав Кочетков говорит, что из 800 сотрудников лишь 30 человек ходят в офис и «когда будет ясность, им сделают пропуска». По его словам, кассы банка работают каждый день, клиенты-физлица обслуживаются дистанционно, для работы с юрлицами выделен один день в неделю. По словам директора по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» Олег Чихладзе, ограничения могут быть введены только на работу части офисов, в которых требуется присутствие обслуживающего клиентов персонала, при этом центральный офис будет работать, если не поступит особое распоряжение властей.

Регистраторы и спецдепозитарии также пока не планируют менять режим работы. Гендиректор НРК-Р.О.С.Т. Олег Жизненко сообщил, что в головном офисе из 300 человек присутствуют около 15, включая охрану и уборщиц. Он отметил, что снизилось количество обращений акционеров в регистратор, но не уменьшилось число обращений от нотариусов, приставов и госорганов. Представитель спецдепозитария «Инфинитум» сообщил, что с 13 апреля будут осуществляться все предусмотренные законодательством и договорами функции с использованием дистанционного режима работы (в офисе физически находится только несколько человек — дежурных). При этом было введено ограничение в работе офиса в Москве на прием входящей корреспонденции на бумажных носителях.

«Коммерсантъ», 12.04.2020

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация