Мониторинг законодательства и судебной практики №65 ( 26 августа- 22 сентября 2019)

ПРОЕКТЫ БАНКА РОССИИ

Банк России опубликовал проект изменений в порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов.

Проект Указания Банка России "О внесении изменений в Положение Банка России от 13 ноября 2015 года № 503-П "О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов" (Проект).

Основная тема: депозитарная деятельность; договоры эскроу с ценными бумагами.

Наиболее интересные, по нашему мнению, изменения касаются появления с 1 января 2020 года в учетной системе депозитариев появляется нового вида счета депо – счет эскроу-агента.
На счете депо эскроу-агента учитываются права на ценные бумаги, депонированные по договору эскроу, если эскроу-агентом является не сам депозитарий, а третье лицо.
Проект Банка России предусматривает, что счет депо эскроу-агента может быть открыт, если "депозитарию представлен договор эскроу, подтверждающий полномочия эскроу-агента" (новый пункт 4.14 Положения № 503-П в редакции Проекта).
Данное требование можно понимать как обязанность полностью раскрыть условия договора эскроу депозитарию, но цель такого раскрытия до конца непонятна. Проект не содержит конкретных указаний, до какой степени депозитарий должен контролировать действия эскроу-агента по распоряжению депонированными ценными бумагами на соответствие договору эскроу.
В отношении каждого договора эскроу открывается отдельный счет эскроу-агента.
Ценные бумаги могут быть зачислены на счет депо эскроу-агента при условии предоставления депозитарию:

  1.  сведений, позволяющих идентифицировать депонента и бенефициара по договору эскроу
  1.  сведений, какое лицо будет осуществлять права по депонированным ценным бумагам
  1.  реквизитов банковских сетов для перечисления доходов и выплат по депонированным ценным бумагам.


Для регистраторов, которые с 1 января 2020 года тоже получат право открывать счета эскроу-агента в реестре владельцев ценных бумаг, аналогичный проект Банка России пока не опубликован. 
Однако это не означает, что регистраторы не могут открывать счета эскроу-агента в реестре владельцев ценных бумаг. Возможность открытия таких счетов в реестре с 1 января 2020 года предусмотрена непосредственно статьями 8.2 и 51.6 Закона о рынке ценных бумаг, которые имеют прямое действие. Подробнее о том, что такое сделка эскроу с ценными бумагами и как она совершается в реестре владельцев ценных бумаг, можно прочитать здесь.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация