НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Нотариусы смогут выполнять функции эскроу-агентов

01 июня 2018 года вступают в силу:

  1. Федеральный закон от 23.05.2018 №119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате";
  2. Федеральный закон от 23.05.2018 № 120-ФЗ О внесении изменений в статью 327 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации".

Данные законы уточняют порядок исполнения обязательств путем внесения долга в депозит нотариуса (статья 327 ГК РФ). Предусматриваются два разных случая и, соответственно, два разных нотариальных действия по внесению долга в депозит нотариуса:

  1. принятие в депозит денег и ценных бумаг по заявлению должника (пункт 1 статьи 327 ГК РФ, статья 87 Основ законодательства РФ о нотариате);
  2. депонирование нотариусом имущества по совместному заявлению сторон обязательства (новый пункт 4 статьи 327 ГК РФ, новая статья 88.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

В первом случае должник вносит долг в депозит нотариуса, потому что не может исполнить обязательство непосредственно кредитору по причинам, перечисленным в п. 1 ст. 327 ГК РФ (кредитор отсутствует или неизвестен, уклоняется от приема исполнения и т.д.).

Во втором случае должник вносит долг в депозит нотариуса, потому что согласовал с кредитором, что обязательство будет исполняться именно таким образом – через нотариуса, который выполняет функции эскроу-агента. В части, не урегулированной Основами законодательства РФ о нотариате, применяются правила ГК РФ о договоре условного депонирования (эскроу).

Остальные различия между этими нотариальными действиями приведены в таблице:

  Принятие в депозит денег и ценных бумаг по заявлению должника (ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате) Депонирование имущества на основании совместного заявления должника и кредитора (ст. 88.1 Основ законодательства РФ о нотариате)
Основание для внесения долга в депозит Только заявление должника (согласие кредитора не нужно)

Совместное заявление сторон обязательства

Если депонирование имущества у нотариуса предусмотрено сделкой сторон, удостоверенной нотариально, то заявление нотариусу может подать только должник

Имущество, которое может быть внесено в депозит

Наличные или безналичные деньги

Ценные бумаги

Безналичные деньги

Бездокументарные ценные бумаги

Любые движимые вещи (в том числе наличные деньги, документарные ценные бумаги, документы), если нотариус может обеспечить их сохранность

Порядок передачи имущества кредитору По требованию кредитора

По требованию кредитора, если наступили условия и срок для передачи имущества кредитору

Порядок, условия и срок для передачи имущества кредитору должны быть указаны:

- в совместном заявлении должника и кредитора, на основании которого было депонировано имущество,

или

- в нотариальной сделке должника и кредитора, на основании которой должник обратился к нотариусу с заявлением о депонировании имущества.

Наступление условий для передачи имущества кредитору проверяет нотариус.

Порядок и возможность возврата имущества должнику

Должник во всякое время вправе потребовать от нотариуса возврата имущества, которое еще не передано кредитору (п. 3 ст. 327 ГК РФ)

Согласие кредитора на возврат имущества должнику не требуется

Возврат нотариусом имущества должнику без согласия кредитора не предусмотрен
Где находятся денежные средства, внесенные в депозит

На публичном депозитном счете нотариуса в банке

В том числе на публичный депозитный счет нотариуса должны зачисляться деньги при выкупе ценных бумаг в случаях, предусмотренных статьей 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах" 

Судьба невостребованного имущества

Деньги, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором, будут передаваться в казну Российской Федерации

Для денег, внесенных в депозит нотариуса до 01.06.2018, данный срок течет с 01.06.2018 и истекает 01.06.2028

Передача невостребованного имущества в казну не предусмотрена

По общим правилам о договоре эскроу (статья 926.8 ГК РФ), максимальный срок действия договора эскроу – 5 лет. При прекращении договора эскроу, если иное не предусмотрено соглашением должника и кредитора, депонированное имущество подлежит возврату должнику, а при возникновении оснований для передачи этого имущества кредитору - подлежит передаче кредитору.

 

Кроме того, Федеральный закон № 120-ФЗ уточняет некоторые положения части третьей ГК РФ о наследственных фондах, которые вступают в силу 1 сентября 2018 г.

О данных законопроектах сообщалось в Обзоре изменений законодательства за период с 5 марта 2018 года по 11 марта 2018 года.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация