Национальный расчетный депозитарий и Регистратор Р.О.С.Т. заключили договор о стратегическом партнерстве в сфере безопасности

09 марта 2016

Ведущий российский регистратор – АО «Регистратор Р.О.С.Т.» и Национальный расчетный депозитарий (НРД), центральный депозитарий РФ, заключили договор о создании резервного офиса Регистратора в офисе и на базе информационных систем НРД для использования в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Подписание договора с НРД стало заключительным этапом совершенствования в АО «Регистратор Р.О.С.Т.» системы обеспечения непрерывности и оперативного восстановления деятельности в результате частичного или полного выхода из строя центрального офиса регистратора под воздействием негативных внешних или внутренних факторов. Напомним, что в январе прошлого года IT-системы регистратора Р.О.С.Т., обеспечивающие непрерывность процессов ведения реестров акционеров, успешно прошли независимую аудиторскую экспертизу.

Cобытие прокомментировала Людмила Миронова, генеральный директор АО «Регистратор Р.О.С.Т.»: «Надежность нашей компании и гарантированное выполнение обязательств перед клиентами являются для нас ключевыми приоритетами. Выбрав НРД для решения этой задачи и договорившись об использовании IT-инфраструктуры и офиса НРД в кризисной ситуации, мы повысили уровень отказоустойчивости нашей системы ведения реестров и уверены, что клиенты оценят эти усилия. Мы считаем, что стратегическое партнерство с НРД задает новый вектор развития для Регистратора Р.О.С.Т. и окажет благоприятное влияние на развитие рынка регистраторских услуг в целом», - подчеркнула глава компании.

Выбор НРД в качестве стратегического партнера обусловлен тем, что НРД является центральным звеном всей учетной системы российского фондового рынка, обладает эффективной системой электронного документооборота с профучастниками, а также предъявляет повышенные требования к процедурам обеспечения непрерывности собственной деятельности.  Реализация договоренностей между НРД и Р.О.С.Т. включает в себя комплекс совместных действий партнеров в случае возникновения ситуаций, угрожающих стабильной работе регистратора и невозможности обслуживания клиентов компании в центральном офисе компании.

Процесс развертывания резервного офиса в кризисной ситуации происходит в три этапа:

  1. оперативное переключение регистратора на резервный центр обработки данных (ЦОД);
  2. делегирование части персонала регистратора в офис НРД, выполняющего функции резервного офиса в Москве;
  3. оперативное информирование клиентов регистратора о временном переносе места обслуживания.



Такой подход позволит осуществлять на территории резервного офиса критичные к прерыванию процессы обслуживания клиентов с полным соблюдением требований законодательства.

В соответствии с договоренностями сторон, для поддержания высокого уровня подготовки сотрудников АО «Регистратор Р.О.С.Т.» к работе в режиме чрезвычайных ситуаций, запланированы регулярные учения в рамках плана НРД по обеспечению непрерывности и восстановления деятельности.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация