Регистратор Р.О.С.Т. принял участие во втором заседании рабочей группы НРД по реформе корпоративных действий

21 октября 2015

20 октября 2015 года состоялось второе заседание рабочей группы по реформе корпоративных действий, созданной Национальным расчетным депозитарием (НРД) для решения задач, направленных на повышение качества корпоративного управления. АО «Регистратор Р.О.С.Т.» представляла Мария Погуляк – руководитель направления корпоративных действий.

Участники рабочей группы продолжили рассмотрение схемы добровольного и обязательного предложения приобретения ценных бумаг (TEND) в соответствии с ст. 84.1-84.2 (ФЗ «Об акционерных обществах»), дополненной с учетом опыта предыдущего заседания и отзывов со стороны депонентов. Помимо этого участники обсудили вопросы реализации на практике сложных корпоративных процедур. В частности, были рассмотрены варианты взаимодействия эмитента, регистратора и центрального депозитария при проведении нескольких одновременных процедур выкупов ценных бумаг.

Напомним, что поводом для создания экспертной группы с участием представителей крупных регистраторов и депозитариев стало вступление в силу федерального закона 210-ФЗ, который вносит значительные изменения в технологии проведения корпоративных действий (выкупы ценных бумаг  эмитентом и мажоритарным акционером, собрания акционеров) и взаимодействие регистраторов, Центрального депозитария и участников фондового рынка. Новые требования вступят в силу в июле 2016 года. Совместная работа НРД и регистраторского сообщества позволит объединить усилия для поиска и согласования наиболее эффективных решений.

Очередное  заседание рабочей группы состоится в ноябре. Информацию  о  задачах реформы корпоративных действий можно узнать на сайте НРД.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация