Важно: при смене наименования компании - не забудьте уведомить Банк России

23 сентября 2015

Уважаемые клиенты!

В настоящее время в связи с требованиями ст. 66.3 Гражданского Кодекса РФ, акционерные общества обязаны привести в соответствие с законом наименование компании, изменив организационно-правовую форму с «открытое акционерное общество» или «закрытое акционерное общество» на «публичное акционерное общество» или «акционерное общество».

Обращаем ваше внимание, что изменение наименования общества влечет за собой обязанность со стороны эмитентов  уведомить о таком изменении регистрирующий орган - Банк России.

Необходимость такого уведомления продиктована требованием пункта 59.1 Положения Банка России от 11.08.2014 №428-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»,  обязывающего эмитента уведомлять регистрирующий орган, в том числе об изменении его полного или сокращенного фирменного наименования.

Пункт 58.2 указанного Положения гласит, что уведомление предоставляется в регистрирующий орган в течение 30 дней с момента получения эмитентом зарегистрированных изменений в устав, связанных с изменением полного или сокращенного наименования. Вместе с уведомлением в регистрирующий орган необходимо направить копии документов, подтверждающие внесение изменений в наименование общества. Просим вас учесть данное обстоятельство при планировании и осуществлении мероприятий по приведении организационно-правовой формы общества в соответствие требованиям ст. 66.3. Гражданского кодекса РФ. Отметим, что невыполнение данного требования может являться основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация